欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
当前位置: 首页 » 公众服务 » 我要互动 » 网上咨询
欢迎您登陆陕西省教育厅网上咨询栏目,对您咨询的问题,我们将及时给予答复。
 
   
 标 题: 中专毕业生毕业需要交费吗
 咨询类别: 考试与招生
 提问时间: 2018-11-28
 内 容: 你好,我想要咨询一下,陕西省内的中专在毕业的时候需要交三四百块钱的费用吗?某倒闭阎良中专现需要学生交纳三四百元的费用去考一个什么航空机务证,不包过,这一点可以理解。不能理解的是:如果不交这个三四百元,毕业证书将拿不到手。之前在倒闭之后还要求学生交纳剩下一年的学费。请问我可以投诉,状告他们吗?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2018-11-29
 办理结果:
      您好!为促进职教学生就业,鼓励职业学校开展“多证书”教育,但考取职业资格证书不得强制、不得与毕业证书相挂钩。如有违反,请向学校上级主管部门咨询投诉。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000632号

市(区)省直部门绩效网上评议