欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
当前位置: 首页 » 公众服务 » 我要互动 » 网上咨询
欢迎您登陆陕西省教育厅网上咨询栏目,对您咨询的问题,我们将及时给予答复。
 
   
 标 题: 关于小学生作业问题
 咨询类别: 考试与招生
 提问时间: 2018-11-03
 内 容: 你好,我想咨询一下关于小学生一年级书面作业的规定,孩子才上一年级,作业多到崩溃,三个小时才能写完一部分,请问关于作业量这方面教育局有明文规定的时间吗?如果有,我想投诉学校……
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2018-11-09
 办理结果:
      您好!为切实减轻中小学生过重的课业负担,促进中小学生健康成长和全面发展,经征求各方意见、多次修改完善,陕西省教育厅于2018年9月份正式印发《关于加强义务教育学校作业管理的通知》。文件中对作业布置的具体方式、作业管理的制度建设作出规定外,也对加强作业管理的组织保障提出了要求。
中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您直接致电学校所在的县区教育局或市教育局具体反映。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000632号

市(区)省直部门绩效网上评议