欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
请阅读《须知》并根据问题类别选择不同栏目提问
关键词: 热门:毕业证 报到证 教师资格证 招教考试 转学
网上咨询
      答复汇总>>  
问:中专毕业生毕业需要交费吗
答:您好!为促进职教学生就业,鼓励职业学校开展“多证书”教育,但考取职业资格证书不得强制、不得与毕业证书相挂钩。如有违反,请向学校上级主管部门咨询投诉。
问:普通话报名
答:您好!普通话水平测试的报名、考试由各测试站具体实施。考生(在校师生)所在学校有测试站的,有关问题请咨询本校测试站。考生(在校师生)所在学校没有测试站的,以学校名义集体报名,经省测试中心协调后可在就近测试站参加报名、考试。社会考生请关注西安...
问:中专毕业学历如何进行认证?
答:您好!须准备的材料:(1)就读学校开具的学历证明(公函,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号)。(2)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(3)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复...
问:普通话考试报名问题
答:您好!普通话水平测试的报名、考试由各测试站具体实施。考生(在校师生)所在学校没有测试站的,以学校名义集体报名,经省测试中心协调后可在就近测试站参加报名、考试。 各测试站联系方式如下:http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/2...
问:新能源培训以及收费
答:您好!我厅管理的学校没有这所学校。建议报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,有无承担相关业务考试的批准文件,避免上当受骗。如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。
监督投诉
      答复汇总>>
问:课外作业,早课时间
答:您好!对您反映的问题,陕西石油普通教育管理移交中心回复如下: 一、关于作业量大,写到晚上11点的问题。经学校调查了解,绝大多数学生作业在学校已经完成,但也有少数学生在写作业时有拖拉现象、用时较长,个别家长自行给孩子布置作业,导致孩子入...
问:教学楼环境安全问题
答:您好!对您反映的问题,杨凌职业技术学院回复如下: 一、该院水韵楼共10层,建筑面积约9300㎡,近期检查发现楼道内墙粉刷层脱落,不但影响美观且存在安全隐患,影响了正常的教学秩序,为给学生创设一个安全、和谐的学习环境,学院于2018年11月12日对水...
问:渭南师范学院图书馆管理制度问题
答:您好!对您反映的问题,渭南师范学院回复如下: 针对反映的问题,该院图书馆立即召开馆委会成员会议,进行现场排查,发现确有个别保安人员在清理存包柜时态度生硬,存在工作不到位现象,图书馆对存在问题的工作人员进行了批评教育。至于网民所反映的将...
问:档案里没有报到证,到哪里补办?
答:您好!高校毕业生就业报到证丢失,从毕业时起三年之内可以向毕业学校就业部门申请补办新的报到证;毕业超过三年的,可向毕业院校就业部门申请,由毕业院校出具报到证遗失证明并到省高校毕业生就业服务中心核查盖章。如仍有疑问,可致电省高校毕业生就业服务...
问:关于西安财经学院行知学院热水供应问题
答:您好!对您反映的问题,西安财经学院行知学院回复如下: 一、学院已在2018年7月25日前完成全院热水锅炉管道及相关设备的升级改造,增加锅炉吨位和热水水箱容量,将原有2吨的供热水锅炉更换为5吨锅炉,并在现有50吨水箱的基础上,增加一个50吨的热水箱...
网上信访
        答复汇总>>
问:补办报到证
答:您好!高校毕业生就业报到证丢失,从毕业时起三年之内可以向毕业学校就业部门申请补办新的报到证;毕业超过三年的,可向毕业院校就业部门申请,由毕业院校出具报到证遗失证明并到省高校毕业生就业服务中心核查盖章。如仍有疑问,可致电省高校毕业生就业服务...
问:陕西航天职工大学学籍历史问
答:您好!成人高等教育学习形式分脱产、业余和函授三种,其中脱产最短学习时间为:高起本四年,高起专和专升本两年;业余和函授最短学习时间为:高起本五年,高起专和专升本两年半。三种学习方式获取的毕业证书均为国家承认的学历证书。用人单位对应聘人员的学...
问:蓝田县人社局“一事二做”于理不通
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 根据蓝田县教育局调查核实,毛某等6名已退休特级教师津贴调整问题,县教育局积极与人社局协调,县人社局已同意对毛某等6名已退休人员调整特级教师津贴,按照《陕西省教育厅 陕西省人力资源和社会保障厅关...
问:申报正高级教师职称
答:您好!根据《陕西省人力资源和社会保障厅 陕西省教育厅 关于开展2017年度全省正高级教师评审工作的通知》(陕人社函【2017】909号)要求,学历、资历条件为:应具有本专业大学本科及其以上学历,并在高级教师岗位任教7年以上。 持后取本科学历参评,均须与...
问:职称弄虚作假
答:您好!高校教师职称评审中申报教师一旦被发现弄虚作假、学术不端等, 按国家和学校相关规定处理。因弄虚作假、学术不端等通过评审聘任的教师,撤销其评审聘任结果。完善评审专家遴选机制,对违反评审纪律的评审专家,应及时取消评审专家资格,列入“黑名单...
厅长信箱
      答复汇总>>
问:教师资格证书问题
答:您好!教师资格证书长期有效。目前部分地区正在试点定期注册,该注册仅限于已进入教师岗位的持证者。未进入教师岗位的持证者不受定期注册影响,证书依然有效,但一旦从事教学工作后则需进行定期注册。
问:英语四级口语考试相关问题
答:您好!陕西省口语考试报名采用全国集中网上报名,自愿选择报考。报名时间为10月24日9时至10月30日17时。按照教育部考试中心报名工作安排,6所考点院校的考生可提前两天(10月22日9时起)在本校考点报名。  报名方式:登录www.cet.edu.cn网站或下载、安装...
问:普通话证书丢失后怎么补办?
答:您好!普通话等级证书遗失,在领证后2年期限内,持证人可以向原测试站提出补办证书申请,持测试站出具的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过两年的,不予补办。具体各地方测试机构联系方式请查看《陕西省普通话水平测试指南》,网址为:http://jyt.s...
问:加强高等教育自学考试相关网站的建设和管理,完善辖区自学考试的政务服务与改革
答:您好!您的意见已收悉,感谢您对我省高等教育自学考试工作的关心和支持。我们将在工作中研究参考您的建议。希望您一如既往地关心、支持我们的工作,谢谢。如您仍想咨询相关问题,您可致电省考试管理中心029-85221726 、029-85221751咨询。 您好!...
问:有关千村小学拆迁外地户籍子女分流学校的问题
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 西安国际港务区新筑街办辖区的骞村小学,由于在第十四届全运会场馆规划建设范围内,按照拆迁部门安排,2018年要完成对该校的拆除,所以从今年秋季开始,骞村小学不再招生。西安国际港务区管委会社会事业...
民意征集
      答复汇总>>
问:建议雾霾严重期间暂停上学
答:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201711/09/13080.html查看《陕西省人民政府关于印发省重污染天气应急预案的通知》。省政府设立省重污染天气应急指挥部,成员单位为省级各有关部门和单位,负责区域重污染天气应急工作。各市(区...
问:学历认证都是在网上认证吗
答:您好!凡在高等学校学生学籍学历信息管理系统和学位信息管理系统相关数据库中注册的学历学位,一律实行网上查询和电子认证。  国内高等教育学历信息在中国高等教育学生信息网(www.chsi.com.cn)查询和电子认证;国内学位信息在中国学位与研究生教育...
问:孩子推迟入学手续办理
答:您好!适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(市、区)教育局备案。
问:研究生能否申请生源地助学贷款
答:您好!根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、科研院所、党校、行政学院、会计学院(学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的研究生(含硕士研究生、博士研究生)均可申请生源地信用助学贷款。
问:西安华美专修学院是个啥学校?具备颁发国家承认的学历证书资不?
答:您好!西安华美专修学院是陕西省管民办非学历高等教育机构。民办非学历高等教育机构的意思就是这类机构属于《高等教育法》所规定的“其他高等教育机构”,实施非学历高等教育,不具备颁发国家承认的学历证书资格,通常采取辅导或培训方式,帮助学生学习。
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000632号

市(区)省直部门绩效网上评议