当前位置:首页 >> 公众服务 >> 我要互动
请阅读《须知》并根据问题类别选择不同栏目提问
关键词: 热门:毕业证 报到证 教师资格证 招教考试 转学
网上咨询
      答复汇总>>  
问:关于学校的属性问题及高校毕业生求职补贴问题
答:您好!我国培养研究生的机构以普通高校为主,此外还有科研院所、党校等,统称为研究生培养单位。凡通过国家研究生统一考试正式录取到国务院学位委员会同意举办研究生教育的培养单位的学生,其学历、学位具有同等效力,毕业待遇相同。您所就读的陕西省委党校...
问:关于延安大学西安创新学院中文系拖欠学生2000元
答:您好!对您反映的问题,延安大学现回复如下: 延安大学创新学院中文系与西安九皋商务信息咨询有限公司在国内实习、出国就业与“IPA国际注册汉语教师资格证”培训等方面多年有合作。 2017年5月8日,创新学院组织召开中文系与西安九皋商务信息咨询...
问:考研帮扶政策
答:您好!陕省省属高校研究生奖助政策为:研究生国家奖学金由中央财政出资设立,用于奖励普通高等学校中表现优异的全日制研究生。博士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年3万元;硕士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年2万元;研究生学业奖学金奖励对象为省属...
问:小学生有爱慕之心
答:您好!青少年自我意识和性别意识的觉醒,有一个逐步和渐进的过程。随着社会资讯传播日益发达,中小学生接受信息的渠道也多元化,学生之间的朋辈学习研讨日益增多,而由于代沟壁垒与父母的沟通相对减少,是一个普遍现象。针对您留言反映的情况,建议您采取恰...
问:疫苗接种与受教育的关系
答:您好!按照《疫苗流通和预防接种管理条例 》(国务院令第434号)第二十七条 :儿童入托、入学时,托幼机构、学校应当查验预防接种证,发现未依照国家免疫规划受种的儿童,应当向所在地的县级疾病预防控制机构或者儿童居住地承担预防接种工作的接种单位报告...
监督投诉
      答复汇总>>
问:陕西财经职业技术学院强制学生办理浦发银行卡
答:您好!对您反映的问题,陕西财经职业技术学院回复如下: 一、关于浦发银行卡 经调查核实, 浦发银行工作人员到该院会计一系给学生办理该行借记卡(其它系尚未涉及),确有其事。具体情况如下: 浦发银行近年来一直在该系招聘毕业生,双方保...
问:西安理工大学强制买被褥
答:您好!对您反映的问题,西安理工大学回复如下: 为切实保证学生公寓床上用品的品质和安全,保障学生的身体健康,更好地满足学生和家长需求,该校根据陕西省质量技术监督局、陕西省教育厅《关于做好学生公寓床上用品质量监督管理工作的通知》(陕质监联...
问:西安医学院继续教育学院收学费不给学生开发票
答:您好!对您反映的问题,西安医学院回复如下: 由于当年学费收缴管理方式的原因,未能及时开具发票,2017年10月25日已对类似情况学生均已开具发票。今后该院将加强管理,全心全意为学生做好各项服务工作。如仍有疑问,请继续向该院029-89563963反映。
问:渭南师范为了应对审核而考试
答:您好!对您反映的问题,渭南师范学院回复如下: 一、关于提前1天收假的有关情况 根据省教育厅安排,10月9日教育部本科教学工作审核评估专家组进驻该院,开展为期五天的本科教学审核评估,学校师生高度重视。根据预评估及第三方评估工作经验,为扎...
问:强制十几个班学生办无用资格证
答:您好!对您反映的问题,西安城市建设职业学院回复如下: 该院二级学院交通旅游学院按照教育部文件精神正在积极推进“双证书”制度,进行专业职业技能证书培训工作,从未强制学生办理技能证书,同时该院与家长积极沟通,防止学生借技能证书培训的名义,...
网上信访
        答复汇总>>
问:义务教育教科书收费问题
答:您好!对您反映的问题,商洛市教育局回复如下: 1.关于“省市有明文规定,学校为何还要收费”问题。 经查,省市的确有明文规定:对农村义务教育阶段学生实行“两免一补”政策。“两免一补”具体指:免教科书费、免杂费、补助寄宿生生活费。网民反...
问:西安外事学院住宿收费高但条件差
答:您好!对您反映的问题,西安外事学院回复如下: 经查,学生反映的情况基本属实。该院一直高度重视学生的住宿生活,不断对学生公寓进行全面改造升级。在今年暑假期间,该院即已经安排对4号公寓进行改造,全面更新升级,打造成具有欧美风格,人文氛围的4...
问:宝鸡职业技术学院录取后专业却没有了,要上相同专业只有选学费高昂的班
答:您好!对您反映的问题,宝鸡职业技术学院回复如下: 据悉,学院电子信息工程系计算机网络技术专业开设有普通班和校企合作班,校企合作班采取考生自愿选择的方式入学,对于不愿进入校企合作班的学生,保证学生可以进入普通班进行正常教学。如仍有疑问...
问:西安城市建设职业学院,坐地起价,临时增加代办费,与入学须知收费标准不符   你好
答:您好!对您反映的问题,西安城市建设职业学院回复如下: 西安城市建设职业学院收费标准实施公开化,考生和家长在学院收费中心可以看到明显标示的公示牌,学院在收取核准公示的学费之外对代办费包含项目也进行了公示。 2017年7月31日西安市人力资源和...
问:高校大学生关于学校夏季断电的看法
答:您好!对您反映的问题,延安大学创新学院回复如下: 一、有关学生公寓夏季晚间断电情况的整改 目前学生宿舍供电采用的是智能控电系统,根据创新学院学生管理实际借鉴其他高校的管理办法,实行晚间23时学生宿舍停电的管理方式。鉴于近期西安天气炎...
厅长信箱
      答复汇总>>
问:聋人可以免考普通话吗?
答:您好!对您反映的问题,我厅现回复如下: 教师资格考试与认定的依据是《教师法》《教师资格条例》及其《实施办法》。上述法律法规均未对特殊人群申请认定教师资格作出明确规定。因此,陕西和全国大多数省份一直依法依规开展教师资格考试与认定工作,未...
问:陕师大附小铭城小学无法给学生办理学籍
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 经查,陕西省师范大学铭城小学(名称暂定)是城改项目中的一所学校。目前该校因土地相关材料不齐全,不能进行审批。雁塔区教育局已督促开发商尽快完善相关材料,提交审批手续。 西安市教育局要求雁...
问:咸阳中考为什么还要考地生
答:您好!初中学生毕业学业水平考试是检验义务教育质量,引导教育教学改革的重要手段,初中学生毕业学业水平考试成绩也是高中学校招生的主要依据。陕西省从2002年开始中考改革,实行省级统一命题与市级统筹管理相结合的机制,全省统一考试内容7科5卷,即语文、...
问:成人大专档案问题
答:您好!成人高等教育是和普通高等教育是相对应的概念,普通高等教育的招生对象一般为高中(含“三校生”)毕业生,《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》由教育部印制,省级高校毕业生就业管理部门签发,按照教育部有关规定,《就业报到证》只对计划内...
问:关于小学过度使用手机问题
答:您好!对您反映的问题,咸阳市教育局回复如下: 一、泾阳县逸夫小学借助现代信息通讯网络平台建立了学校微信公众号,并以班为单位建立了家校交流QQ群或微信群,有效提高了学校、教师、家长互动交流和社会宣传效果。在11月组织的家长问卷调查中,家长对...
民意征集
      答复汇总>>
问:关于西安翻译学院寒暑假安排的建议
答:您好!对您反映的问题,西安翻译学院回复如下: 该院本学期暑假及具体安排如下:7月1日起全面停课,7月3日-7日全校期末考试及总结,7月10日-21日实践教学活动周,7月24日全校放假。本学期教学周20周,实践教学活动周2周,共22周。显然学生反映的本学期...
问:西安航空学院剥夺我妹妹就业权!
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: 西安航空学院2017届机电一体化专业毕业生龙某,于2016年9月28日在学校航空类专场招聘会上与中航锂电(洛阳)有限责任公司达成就业意向,签订了三方协议。龙某之后在2017年3月24日参加该校春季招聘会时,隐瞒已就业...
问:2016年商洛市山阳县普通高中国家助学金到现在还没有发放
答:您好!对您反映的问题,我厅现回复如下: 经商洛市资助中心核实,您反映的情况属实。发放延迟原因为山阳县县财政局年终决算,资金拨付延迟。山阳县资助中心接到投诉后,3月6日下午即向县教育局汇报此情况,由教育局协调县财政根据预算需求,下拨资助资...
问:对于西安工程大学的几点建议
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: “宿舍门禁系统”已经列入在西安工程大学“校园一卡通”整体规划中,学校正与交通银行陕西分行进行银校合作,“校园一卡通”正在建设之中,“宿舍门禁系统”将在2017年建设完成。非常感谢您关于“让学生可以自由...
问:建议加大对学校违规补课的监察及处罚力度
答:您好!按照学校管理职责权限,请您向学校所在的县区教育局反映,或点击:http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201511/13/9963.html、http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201604/08/10508.html、http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjia...
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。